2015-2016

giovedì, 1° ottobre 2015
Italia e Giappone tra XIX e XX secolo
coordina: Rolando Minuti
intervengono:
Marco del Bene (Università di Roma “La Sapienza”)
Ikuko Sagiyama (Università di Firenze)

giovedì, 22 ottobre 2015
Livorno medicea: uomini, merci, culture
coordina: Rita Mazzei
intervengono:
Lucia Frattarelli Fischer (Università di Pisa)
Giuseppe Marcocci (Università di Viterbo)

mercoledì, 28 ottobre 2015
Gesuiti e Nuovo Mondo tra Sei e Settecento: Eusebio Chini e la frontiera nordamericana
introduce: Alessandra Lorini
interviene:
Serena Luzzi (Università di Trento)

venerdì, 13 novembre 2015
Illusioni e reazioni: orientalisti europei di fronte all’Islam nella seconda metà del Sette e i primi anni dell’Ottocento
Lectio magistralis di Alastair Hamilton (London, The Warburg Institute)
introduce: Lucia Felici

lunedì, 30 novembre 2015
Storia e fotografia
coordina: Tiziana Serena (Università di Firenze)
intervengono:
Serge Noiret (Istituto Universitario Europeo, Firenze)
Luigi Tomassini (Università di Bologna)

giovedì, 10 dicembre 2015
La pirateria fra storia e diritto: percorsi di ricerca interdisciplinare
Workshop internazionale
coordina: Ida Gilda Mastrorosa
intervengono:
Roberto Bartoli (Università di Firenze), Philip de Souza (University College, Dublin), Immacolata Eramo (Università di Bari), Marco Gemignani (Università di Pisa), Mario Lentano (Università di Siena), Ida Gilda Mastrorosa (Università di Firenze), Marco Pellegrini (Università di Bergamo), Stefano Pietropaoli (Università di Salerno), Filippo Ruschi (Università di Firenze), Anna Tarwacka (Uniwersytet Kardynała Stefana Wyszyńskiego, Warszawa)

martedì, 9 febbraio 2016
L’ordine della natura e la natura dell’uomo
introduce:Renato Pasta
interviene:
Giulio Barsanti (Università di Firenze)

martedì, 8 marzo 2016
La Monarchia di Dante e la modernità politica
Lectio magistralis di Diego Quaglioni (Università di Trento)
introduce: Lea Campos Boralevi

giovedì, 17 marzo 2016
Recenti studi sulla rivoluzione francese
coordina: Renato Pasta
intervengono:
Haim Burstin (Università di Milano-Bicocca)
Erica Joy Mannucci (Università di Milano-Bicocca)

giovedì, 31 marzo 2016
Linguaggi profetici tra medioevo ed età moderna: continuità o rottura?
coordina: Lucia Felici
intervengono:
Lucio Biasiori (Scuola Normale Superiore, Pisa)
Christopher Martinuzzi (Scuola Normale Superiore, Pisa)
Ottavia Niccoli (Università di Trento)

giovedì, 7 aprile 2016
Ripensare la Controriforma
coordina: Lucia Felici
intervengono:
Elena Bonora (Università di Parma)
Massimo Firpo (Scuola Normale Superiore, Pisa)
Gigliola Fragnito (Università di Parma)

mercoledì, 20 aprile 2016
Le isole nell’età moderna
coordina: Igor Melani
intervengono:
Laura Cassi (Università di Firenze)
Adele Dei (Università di Firenze)
Eugène F. X. Gherardi (Università di Corsica Pasquale Paoli)

martedì, 26 aprile 2016
Fotografia e scienza
coordina: Rolando Minuti intervengono:
Claudia Addabbo (Università di Pisa)
Claudio Pogliano (Università di Pisa)

giovedì, 5 maggio 2016
La giustizia in età medievale e moderna
coordina: Lucia Felici
intervengono:
Adriano Prosperi (Scuola Normale Superiore, Pisa)
Andrea Zorzi (Università di Firenze)

giovedì, 26 maggio 2016
Roma antica nell’età dei Lumi
coordina: Ida Gilda Mastrorosa
intervengono:
Marco Cavalieri (Université catholique, Louvain), Irene Favaretto (Università di Padova), Simone Foresta (Università Federico II di Napoli), Ida Gilda Mastrorosa (Università di Firenze), Maria Stefania Montecalvo (Università di Foggia), Umberto Roberto (Università Europea di Roma)

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: